воскресенье, 16 октября 2016 г.

THE END?

Мой проект закончился 2 с половиной месяца назад, а я так ничего и не писала с мая.
Лето в Вильнюсе, это немого грустная пoра, у многих проекты заканчивались в середине лета, и к началу июля, волонтёров в Вильнюсе, да и по всей Литве стало в два раза меньше. Это был очень грустный момент расставания, но ведь всё когда то заканчивается. Но всё же лето в Литве было насыщенным. Июнь был жарким, и мы постоянно ходили купаться на потрясающие Литовские озёра. Вода в них чистая и тёплая, а природа очень красивая!

В Литве вообще очень красивая природа, и много интересных мест



А Балтийское море...., ну просто изумительно! 




Я могу ещё долго восхищаться Литвой, но пожалуй продолжу подводить итоги лета.
За лето, мои украденные документы, мне так и не вернули, поэтому я очень благодарна девочкам из сферы, которые пришли мне на помощь, съездили со мной в посольство и подтвердили мою личность. Благодаря им, я успешно вернулась в Россию. 

Что бы не скучать в Литве без путешествий, я покупала себе поддержаны велосипед, за 50 евро, правда пришлось его ещё отремонтировать, и докупить замок, но об этом я не пожалела. Каталась я если честно не очень много, то погода супержаркая, то супердождливая, да и дороги я вам скажу так себе. Велодорожки есть не везде, а почти весь Вильнюс в горках. Но всё же я была очень рада велосипеду, жаль что пришлось его перепродать в конце проекта. 

Проект я свой завершила на месяц раньше, так как были готовы документы а возвращения в Россию. Единственное о чём я жалею, это то, что я пропустила летний лагерь с моими детьми из дневного центра, лагерь был в лесу, в какой то маленькой деревушке, из 5 домов, но место просто восхитительное! Мы там были один раз, когда приезжали делать уборку в доме. Но я знаю точно, если я буду в Вильнюсе каким то чудным образом следующим летом, в лагерь меня с собой непременно возьмут, ведь с местом где я работала, у нас сложились очень тёплые отношения, и так приятно до сих пор получать от работников сообщения! 

Кстати, как не странно, возвращению в Россию мне далось легко, конечно мне не хватает всех этих людей, которых я встретила в течении 11 месяцев и от проекта у меня остались самые тёплые воспоминания, но время идёт и надо двигаться дальше. Я как и многие решила попробовать себя в качестве Au Pair, поэтому: to be continued... 


Персональный проект

Как правило у каждого волонтёра есть право сделать свой персональный проект, на это выделяется определённая сумма денег 60 евро. За каждый потраченный Евро, волонтёр должен отчитаться, как правило это принести счёт фактуру на купленный материал.
Я долго не могла найти идею для своего проекта, самое распространённое- это конечно же -языковые курсы. Но эта идея мне не нравилась и я решила придумать что то другое.
Так как я была волонтёром в детском саду, у меня были идеи по поводу разрисовки стен, хотя эту идею одни из моих коллег не одобрила, и предлагала мне рисовать на бумаге и вешать на стену, что бы была возможность менять картинки  в зависимости от темы которую они проходят.
Кроме этого была идея делать фотовыставку, и делать игрушки из подручного материала. Но все эти идеи мне казались какими то не теми.
Идея на мой проект пришла мне в мае, за 3 с половиной месяца до официального окончания проекта. Я решила озеленить наш детский сад!
Мой проект делился на две части:
1) Уличные растения
2)Комнатные растения
Идея проекта заключалась в том, что бы научить детей ухаживать за цветами, и наблюдать за тем, как разные факторы влияют на рост растений.
Кроме того я хотела сделать дневник наблюдений, но с дневником у меня не сложилось, так и не продумала до конца как его лучше вести.
Но идея удалась на славу, дети были в восторге, особенно от посадки цветов на улице, им очень нравилось сажать, наблюдать и поливать!